(499) 409-12-70  
   
Услуги компании
Новости в мире финансов
Консультации специалистов

Особенности торгового сбора с 1 июля 2015 года: оптовая торговля и розница

Категория: Новости в мире финансов | Распечатать Распечатать

Особенности торгового сбора с 1 июля 2015 года: оптовая торговля и розница

В декабре 2014 г. на государственном уровне Министерство Финансов приняло Федеральный Закон, дополняющий Налоговый кодекс РФ главой № 33 «Торговый сбор». Новые изменения предоставили возможность властям городов федерального подчинения самостоятельно вводить торговые сборы, а также устанавливать налоговые ставки для предприятий и индивидуальных предпринимателей согласно видам предпринимательской деятельности. Бухгалтерия предприятия и ИП будут раз в квартал знакомиться с информацией о торговом сборе, рассчитывать его самостоятельно и уплачивать в федеральный бюджет.

Московская государственная дума воспользовалась этим нововведением и приняла соответствующий законопроект. Компании и индивидуальные предприниматели столицы, работающие в торговой сфере, будут оплачивать торговый сбор с 1 июля 2015 года. Многих интересует вопрос, будет ли он распространяться на оптовые продажи или он актуален только для розницы? В чем особенности проведение расчетов и уплаты, распространяемой на торговый сбор? Кто платит новый сбор?

Торговый сбор - это обязательный вид платежа, перечисляемый раз в квартал за право заниматься торговой деятельностью. Оплата сбора обязательна для индивидуальных предпринимателей, компаний в независимости от выбранной ими системы обложения налогами, по упрощенной или по общей, кроме индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную систему уплаты налогов и фермеров, оплачивающих единый сельскохозяйственный налог.

С 1 июля 2015 здесь вы можете рассчитать торговый сбор онлайн.

Согласно решению властей столицы были определены виды деятельности, облагаемые торговым сбором, к ним будут относиться:
• Деятельность коммерческих предприятий через торговые сети;
• Предприятий, которые не имеют залов для торговли, кроме автомобильных заправочных станций;
• Деятельность торговых компаний, проводимая через нестационарные торговые сети;
• Торговая деятельность, проводимая на обустроенных торговых площадях и залах;
• Организация розничных рынков.

Согласно Налоговому кодексу РФ к торговой деятельности также относится отпуск товаров с оптового склада, но по решению властей столицы на такой вид торговли торговый сбор не распространяется.

Популярные статьи
(499)
Телефон
409-12-70
Copyright © 2013-2024 ЗелЦБС.ру | Все права защищены законом
Политика конфиденциальности